Новости

3 сентября 2025

Сегодня двери лицея вновь распахнулись для наших обучающихся.
Прошло два мероприятия: линейка для обучающихся 1-4, 10-11 классов; линейка для обучающихся 5-9 классов.
Сегодняшний День знаний особенный для нашего лицея, поскольку именно в этом учебном году лицей празднует свой юбилей - 75-летие!
            </div>
            <div class=
2 сентября 2025

С 75-летием, любимый лицей!

С 75-летием, любимый лицей!
В 1949-1950 учебном году, с 1 сентября, семилетняя школа №3 г. Пензы была открыта в новом здании по улице Литвинова (директор Золотарёв М.А.).
В 1960-1961 учебном году средняя школа №3 г. Пензы приобрела статус одиннадцатилетней, с производственным обучением, которое осуществлялось на базе компрессорного завода (директор Золотарёв М.А.).
В 1990 году школа заключила договор с архитектурно-строительным институтом и создала специализированные архитектурные классы (директор Вукович Т.В.).
В 1997-м году средняя школа №3 г. Пензы была реорганизована в муниципальный лицей архитектуры и дизайна (директор Вукович Т.В.).
Уважаемые ветераны педагогического труда, коллеги, ученики, родители, социальные партнёры лицея! Примите поздравление с 75-летием лицея, пожелание добра и счастья!
Трудовой коллектив лицея.
3 июня 2025

«Солнышко».

2 июня начал свою работу пришкольный лагерь с дневным пребыванием «Солнышко».
День начался с инструктажа по технике безопасности и правилам поведения в лагере, энергичной зарядки и вкусного завтрака. Ребята познакомились со своими отрядами и воспитателями, играли, занимались творчеством.
В этот день прошел праздничный концерт, посвященный Международному дню защиты детей. Концерт был организован педагогом дополнительного образования Андрияновой О.В. и вокальной студией «Сюрприз».
День прошел весело и интересно!

Дорогие ребята, поздравляем вас с Днём защиты детей! 




21 марта 2025

«Чистое поколение-2025»

С 10 по 21 марта 2025 года состоялся первый этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической акции «Чистое поколение-2025», направленной на формирование негативного отношения к незаконному потреблению наркотических средств и психотропных средств, на пропаганду здорового образа жизни.

Цель акции «Чистое поколение – 2025»:
профилактика правонарушений; предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодежи;
повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и ответственности за их незаконный оборот.

21.03.2025г. инспектор ПДН ОП №2 г.Пензы Столярова Ю.В. провела в 8-10 классах информационные часы. 
Было отмечено, что на территории Российской Федерации свободный оборот наркотических средств запрещен, употребление наркотических средств, психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ преследуются по закону. Также была затронута тема о пагубном воздействии наркотиков на организм человека. По окончании беседы обучающимся раздали листовки, направленные на предупреждение совершения административных и уголовных правонарушений.

Берегите свое здоровье, не подвергайте себя и своих близких пагубному и разрушающему влиянию!
20 марта 2025

«Наука юных»

19-20 марта 2025 г.  учащиеся 11А класса принимали участие в работе Восьмой региональной научно-практической конференции для школьников и учащихся колледжей «Наука юных» на базе Пензенского государственного университета архитектуры и строительства.
В течение двух дней участники представляли на суд жюри свои проекты и научные труды.   Более 370 работ школьников и учащихся колледжей были представлены в семи  секциях:
- Архитектура и строительство;
- Технические науки;
- Защита окружающей среды;
- Компьютерное моделирование;
- Естественно-научные дисциплины;
- Социально-экономические направление;
-Гуманитарное направление.
Наши лицеисты Мараева Вероника, Сокова Лада и Белякова Александра защищали свои творческие проекты, выполненные под руководством Малкиной Е.Ю., в секции «Архитектура и строительство».  Работы вызвали большой интерес  у профессиональной экспертной комиссии и получили высокие оценки. По окончании конференции выйдет сборник научных статей, где будут представлены лучшие работы участников.

Призерами конференции стали Сокова Лада и Белякова Александра, победитель – Мараева Вероника.


Поздравляем наших юных архитекторов! Желаем дальнейших творческих побед!
11 марта 2025

«Жизнь без табака»

Сегодня в лицее прошел увлекательный семинар «Жизнь без табака», организатором которого является АНО «Наука и образование». В семинаре приняли участие обучающиеся 6-7 классов.

Чтобы ребенку сделать выбор в сторону здорового образа жизни, ему надо знать, из чего он выбирает.

Семинар построен как увлекательное интерактивное занятие с участием детей в проведении научных экспериментов, дающих наглядное представление о том, как употребление табака, электронных сигарет и вейпов влияет на органы и системы человека.

Ведущие семинара объяснили детям, как работает организм человека, и какое влияние оказывают на него вредные привычки.

Таким образом, дети получили своевременную информацию о влиянии никотина и других вредных веществ на организм человека, достаточную для аргументированного отказа от первого употребления и развития вредных привычек.
17 февраля 2025

ТатлинФест

В ПГУАС завершился XXII Международный фестиваль архитектурно-
художественного творчества учащейся молодежи и школьников
«ТатлинФест»!
На протяжении недели в университете в 22 раз проходил Международный
фестиваль архитектурно-художественного творчества учащейся молодежи и
школьников «ТатлинФест». В рамках фестиваля проходили олимпиады по
профильным дисциплинам для студентов и школьников, конференции,
мастер-классы, выставка творческих работ.
В профильных олимпиадах приняли участие наши старшеклассники и
показали высокие результаты:
Олимпиада по рисунку:
Кошевая Алиса – 100 баллов – диплом 1 степени;
Дубовик Дарья – 100 баллов – диплом 1 степени;
Мараева Вероника – 98 баллов – диплом 1 степени;
Сокова Лада – 92 балла – диплом 2 степени;
Белякова Александра – 84 балла – диплом 3 степени.
Олимпиада по графике в архитектуре:
Клинкова Анна – 75 баллов – диплом 3 степени;
Фролова Ангелина – 75 баллов – диплом 3 степени.
Олимпиада по графике в дизайне:
Белякова Александра – 90 баллов – диплом 2 степени;
Сокова Лада – 88 баллов – диплом 2 степени.
Олимпиада по композиции в архитектуре:
Дубовик Дарья – 99 баллов – диплом 1 степени;
Мараева Вероника – 97 баллов – диплом 1 степени.
Олимпиада по композиции в дизайне:
Сокова Лада – 100 баллов – диплом 1 степени;
Кошевая Алиса – 99 баллов – диплом 1 степени;
Белякова Александра – 89 баллов – диплом 2 степени.
Поздравляем победителей и призеров! Желаем дальнейших успехов!



Сегодня состоялось открытие Форума школьных лидеров «Росток» - 2023!

Наши активисты, Клинкова Анна и Эргашева Мубина, вместе с советником по воспитанию, Кувшиновой М.И., приняли участие в этом мероприятии.

Активисты получили новые знания и навыки на стратегической сессии, нетворкинге и мастер-классах, познакомились с ребятами из других школ и придумывали совместно свои организации.

Педагоги-наставники и советники ходе  методического практикума в «Школе открытого креатива» также провели время с пользой. Для них выступали спикеры:

✅Мария Петровна Гаврюшина - руководитель Регионального ресурсного центра, главный эксперт ФГБУ «Российский Детско-Юношеский Центр»;

✅Татьяна Михайловна Николаевская - методист центра воспитательной работы Института регионального развития;

✅Виктор Александрович Ерошенко - директор центра воспитательной работы Института регионального развития;

✅Михаил Юрьевич Козин - методист Центра воспитательной работы Института регионального развития;

✅Ольга Анатольевна Букина - руководитель Театра моды.

Форум прошел ярко, активно и очень интересно!

А впереди юных активистов ждёт незабываемый 2-ой день форума и подведение итогов!